paracetamol

Inicio/Etiqueta: paracetamol

AINES

2017-09-20T18:19:20+00:00

El vocablo ha pasado a ser bastante popular. Ya son muchos los que manejan en su vocabulario con mucha soltura estas siglas. Y muchos conocen para que se usan. No [...]

AINES2017-09-20T18:19:20+00:00

Los niños y la fiebre

2017-09-20T18:19:23+00:00

En España un antitérmico y analgésico muy utilizado para los niños es APIRETAL solución .  Contiene como principio activo: paracetamol  , 100 mgr/ml, y en excipientes (cuidado alérgicos) encontramos : [...]

Los niños y la fiebre2017-09-20T18:19:23+00:00